Lot n° 447

Benvenuto DISERTORI, Trento. Nella piazza del Duomo la fontana del Nettuno. — 1918. — Acquaforte e bulino su carta tabacco vergellata. — Inciso : mm 339x184. — Lastra : mm 350x193. — Foglio : mm 490x335.

Estimation : 180 - 360
bellini-alberti, 31. Firmata a penna a sfera nera in basso a destra e controfirmata in lastra in basso a sinistra. Titolata a penna a sfera nera in basso al centro. Calabi informa che la lastra dell'incisione è stata distrutta da Disertori dopo che lo stesso l'aveva danneggiata nel tentativo di apportarvi un'ennesima miglioria. Provenienza : Eredi Disertori. (1)

Minimi difetti, impressione perfetta.