Lot n° 445

Benvenuto DISERTORI, Capriccio. — Ante 1916. —

Estimation : 160 - 320
Bulino, acquaforte e puntasecca. Inciso : mm 181x281. Lastra : mm 233x296. Foglio : mm 349x500. bellini-alberti, 20. Firmata a penna a sfera blu in basso a destra. Sulla base di una certa analogia stilistica e compositiva con l'acquaforte Autunno (bellini-alberti, 59), è possibile ipotizzare che nella donna sia da riconoscere la personificazione dell'Estate.

Provenienza : Eredi Disertori.