Lot n° 441

Mario DELITALA, Eligio Porcu medaglia d'oro. — 1934. — Acquaforte su carta filigranata.— mm 495x660. — Foglio : mm 715x920.

Estimation : 200 - 400
Firmata in lastra in basso a sinistra. Titolata in lastra in basso al centro. Iscrizione a stampa : "Regio Istituto per la storia del risorgimento italiano" in basso a sinistra e "Inc. Mario Delitala" in basso a destra.
L'oro e l'inchiostro. Incisori italiani tra le due guerre nel "Concorso della regina", a cura di Francesco Parisi e Massimiliano Vittori, catalogo della mostra, Cagliari 2004, Latina, Novecento, 2004, p. 49. (1)
Ottima conservazione.