Lot n° 440

Mario DELITALA, Lotto composto di 2 incisioni. — 1921-39. —

Estimation : 150 - 300
1) Autunno marchigiano. 1939. Xilografia. mm 358x235. Foglio : mm 475x325. Firmata e datata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Titolata a penna e inchiostro di china bruno in basso a sinistra. Iscrizione "Xilografia (antilettera) quadriennale romana) a penna e inchiostro di china bruno in basso al centro.
2) Figura con cane. Xilografia. mm 170x125. Foglio : mm 180x135. Firmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. Al verso del supporto : Dogliani E., Autoritratto. 1921. Xilografia. mm 145x120. Foglio : mm 158x130. Firma e data in lastra in alto a sinistra. Titolata a matita in basso a sinistra. (2)

OPERA 1: Foglio con brunitura diffusa, altrimenti buona conservazione. OPERA 2: Entrambe le incisioni sono applicate a stesso supporto. Piccoli difetti e fioriture sparse. Buona conservazione generale.