Lot n° 430

Adolfo De CAROLIS, L'urlo di Achille. — 1908. — Xilografia a due legni. — mm 204x318. — Foglio : mm 280x423.

Estimation : 200 - 400
AMADIO-PAPETTI, 64 (datata post 1912-ante 1916). Firmata sul legno in basso a sinistra. Controfirmata a matita in basso a destra. (1)
Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto. Difetti marginali sparsi. Buona conservazione generale.