Lot n° 425

Bruno CROATTO, Lotto composto di 2 incisioni. — 1912.

Estimation : 180 - 360
1) Narni. 1912. Acquatinta. mm 260x400. Foglio : mm 360x505. Siglata, titolo e data in lastra in basso a destra. Firma e "Op. 116" a matita in basso a sinistra.
2) Palermo Chiostro di San Giovanni. Acquaforte. mm 390x400. Foglio : mm 498x535. Firmata e "Op. 270" a matita in basso a sinistra. Titolata a matita in basso a destra. (2)
Entrambe le opere presentano bruniture diffuse con tracce di precedenti incollaggi ai margini. Buona conservazione generale.