Lot n° 417

Luigi CONCONI, Fanciulla al pianoforte. — 1913. — Monotipo. — mm 221x234. — Foglio : mm 447x330.

Estimation : 280 - 560
BIANCHI-GINEX, 60. Monogrammato a monotipo nella lastra al margine destro. Firma e "pr. XXV" a matita in basso a destra. Rara incisione in acquaforte e monotipo. Opera in unico stato, gli altri esemplari reperibili presentano delle variazioni del monogramma d'artista e delle ombreggiature marginali. (1)

Una gora d'acqua al margine inferiore e difetti sparsi. Inciso in ottima conservazione.