Lot n° 407

Felice CASORATI, Nudo sdraiato sulla coperta. — 1962. — Linoleografia su carta velina color terra. — mm 220x280. — Foglio : mm 430x325.

Estimation : 100 - 200
Siglata a pastello bianco in basso a destra, numerata a pastello bianco in basso a sinistra. Timbro a secco dell'Atelier Casorati in basso a destra. Es. 26/60. (1)

Minimi difetti marginali con qualche goretta sparsa al margine sinistro. Ottima conservazione generale.