Lot n° 404

Carlo CARRÀ, L'idolo. — 1924. — Acquaforte. — mm 170x140. — Foglio : mm 360x250.

Estimation : 160 - 320
Firmata in lastra in basso a destra. Titolo, controfirma e "Prova d'artista" a matita al margine inferiore. Timbro a secco di Libreria Prandi in basso a destra. Dati editoriali iscritti a matita sul passe-partout. Opera conosciuta anche con il titolo Donna alla Scala. (1)
Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto. Ottima conservazione.