Lot n° 399

Duilio CAMBELLOTTI, Lotto composto di 2 incisioni. — 1921-22. —

Estimation : 200 - 400
1) Il toro. 1921. Xilografia. mm 1455x270. Foglio : mm 190x310. PARISI-VITTORI, 27. Firmata a penna a sfera blu in basso a destra.
2) Coredo. 1922. Xilografia su velina. mm 240x255. Foglio : mm 430x455. Monogrammata, titolata e datata in lastra in basso a sinistra. Firmata a penna e inchiostro di china bruno in basso a destra. (2)

OPERA 1: Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto. Leggere tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione. OPERA 2: La velina presenta varie pieghe lungo il margine superiore e inferiore. Lastra in buono stato conservativo.