Lot n° 397

Enrico CAGIANELLI, Il gatto e la strega. — Monotipo. — mm 278x220. — Foglio : mm 278x220.

Estimation : 140 - 280
Firmato a matita in basso a destra. Al verso : ulteriore incisione in monotipo raffigurante un nudo disteso. (1)
Opera parzialmente applicata al margine superiore a passe-partout di supporto. Foglio con alcune fioriture sparse e tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione.