Lot n° 394

Remo BRANCA, Baronia fiorita. — 1938. — Xilografia su carta filigranata. — mm 350x470. — Foglio : mm 485x600.

Estimation : 200 - 400
Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso a destra. Datata "1938 - XVI" a matita sopra l'iscrizione "XXI Biennale di Venezia" sempre a matita all'angolo inferiore destro. Titolo e numero di tiratura a numeri romani e arabi in basso a sinistra. Es. 2/XV. (1)
opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto. Bruniture e difetti principalmente concentrati lungo i margini laterali. Buona conservazione generale.