Lot n° 393

Remo BRANCA, Lotto composto di 2 incisioni. — 1931-32.

Estimation : 160 - 320
1) L'aia. 1932. Xilografia. mm 230x300. Foglio : mm 375x460. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, controfirmata e controdatata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra.
2) La casa antica. 1931. Xilografia su carta filigranata. mm 170x260. Foglio : mm 375x460. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra. (2)

Piccoli difetti marginali su entrambi i fogli, altrimenti ottima conservazione.