Lot n° 392

Cino BOZZETTI, L'arpia. — 1914. — Acquaforte. — mm 320x240. — Foglio : mm 505x430.

Estimation : 220 - 440
Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. testo in latino in lastra lungo il margine inferiore. Dedica manoscritta a penna e inchiostro di china all'angolo inferiore sinistro del foglio. (1)

Opera applicata a cartoncino di supporto. Difetti marginali superficiali e brunitura diffusa, altrimenti ottima conservazione.