Lot n° 378

Luigi BARTOLONI, Campagna di Monte Mario. — 1941. Acquaforte acquerellata a mano. — Dimensioni della lastra : mm 280x300. — Dimensioni del foglio : mm 330x380.

Estimation : 300 - 600
BARTOLINI, 184. MARINO, 966. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra, controfirmata a matita in basso a destra. Titolata a matita in basso a sinistra e numerata a matita in basso al centro. Esemplare raro con bellissima inchiostrazione. Es. 5/30. (1)

Brunitura diffusa lungo i margini. Tracce di incollaggio ad ogni angolo, altrimenti lastra in ottimo stato conservativo.