Lot n° 377

Luigi BARTOLONI, Ponte in montagna. — 1939. — Acquaforte su carta applicata colorata a mano. — mm 170x300. — Foglio : mm 350x496.

Estimation : 340 - 680
Firmata e datata in lastra in basso al centro, controfirmata a matita in basso a destra. Titolo, tecnica ed "Es. unico" a matita lungo il margine inferiore. Meravigliosa incisione con interventi ad acquerello perfettamente preservata sia nel colore che nei tratti incisi. (1)
Opera totalmente applicata a passe-partout di supporto. Minimi difetti. Ottima conservazione.