Lot n° 375

Luigi BARTOLONI, Pescatore d'acqua dolce. — 1936. — Acquaforte colorata su fondino crema. — mm 320x245.— Foglio : mm 405x340.

Estimation : 280 - 560
Firma, titolo ed iscrizione "esemplare unico" a matita lungo il margine inferiore. Timbro a secco di Luigi Bartolini in basso a destra. Intervento manuale all'acquerello sulla figura. L'artista indica come data di esecuzione il 1936. Rispetto all'esemplare pubblicato in Luigi Bartolini. Uno dei soggetti più famosi e più riprodotti di Bartolini, l'incisione fu presente alla XLVIII Mostra della città di Roma del 1941 e fu esposta alla XXII Biennale di Venezia, giugno-settembre 1942. (1)

Foglio parzialmente applicato a passe-partout di supporto. Opera uniformemente fiorita, altrimenti buona conservazione.