Lot n° 373

Luigi BARTOLONI, Lavandaie lungo il Musone. — 1930. — Acquaforte su zinco. — mm 141x141. — Foglio : mm 258x180.

Estimation : 200 - 400
TOSI, 24. Firmata a matita in basso a destra. Timbro a secco recante l'iscrizione "Luigi Bartolini incisore all'acquaforte" all'angolo inferiore destro del foglio. Note manoscritte presenti al verso del supporto. La lastra di questa incisione è stata biffata. (1)

Opera applicata agli angoli su passe-partout di supporto. Tracce d'uso marginali. Lastra in ottimo stato conservativo.