Lot n° 372

Luigi BARTOLONI, Il grillo del focolare. — 1928. — Acquaforte su velina applicata.— mm 300x200.— Foglio : mm 440x345.

Estimation : 280 - 560
Iscrizione "e poi si muore!" in lastra in basso al centro. Firmata a matita in basso a destra, "Antilettera" a matita in basso al centro e titolo a matita in basso a sinistra. Timbro a secco di Luigi Bartolini all'angolo inferiore destro del foglio. Opera conosciuta anche con il titolo di Vita borghese. (1)
opera totalmente applicata a passe-partout di supporto. Difetti marginali sparsi, inciso in ottima conservazione.