Lot n° 371

Luigi BARTOLONI, Lotto composto di 2 incisioni. — 1923-32.

Estimation : 200 - 400
1) Il piccolo davanzale. 1923. Acquaforte. mm 125x110. Foglio : mm 174x140. Siglata in lastra in alto a destra. Firmata a matita in basso a destra, titolata a matita in basso a sinistra.
2) La Sgardi. 1932. Acquaforte. mm 155x160. Foglio : mm 350x255. TOSI, 31. Monogrammata in lastra in basso al centro. Firma, titolo e numero di tiratura a matita al margine inferiore. Es. 13/50. (2)

OPERA 1: Foglio leggermente brunito con una piega all'angolo inferiore sinistro, buona conservazione. OPERA 2: Leggere tracce d'uso sparse. Supporto leggermente ondulato, altrimenti buona conservazione generale.