Lot n° 333

TATO [pseud. di Sansoni Guglielmo] , Madonna con bambino. — 1950 ca. — Olio su tavoletta. — cm 12x9.6.

Estimation : 400 - 800
Firmato due volte in basso a destra.
Al verso : cartiglio applicato su tutta l'opera contenente piccola biografia d'autore. Opera accompagnata da certificato di autentica su fotografia di Archivi Tato (Guglielmo Sansoni) firmata dal Presidente Massimo Duranti. Numero di inventario : 78. Noto principalmente per le pitture futuriste e aeree, Tato si cimentava anche in soggetti di diverso genere. Si sottolinea come nonostante in questo caso il tema sia sacro, la composizione e la postura delle figure conferisce alla scena una sostanziale monumentalità. (1)

Minimi difetti marginali con piccoli foretti di tarlo sullo spesso. Ottima conservazione generale.