Lot n° 330

Ottavio STEFFENINI, Le tre Grazie. — Olio su tela. — cm 45x35.

Estimation : 180 - 360
Firmato in basso a destra, controfirmato a matita due volte al verso della tela. Nell'operato di Steffenini il tema del nudo viene esplorato molteplici volte, in particolare studi e composizioni di tre figure nude, le Grazie, ogni volta posizionate in un contesto differente. (1)

In bella cornice lavorata: cm 64x54. La superficie del dipinto presenta varie crettature concentrate intorno alle gambe delle tre figure. Buona conservazione generale.