Lot n° 306

Plinio NOMELLINI, Pellegrinaggio. — In bella cornice di legno : cm 52x64,5. — Carboncino su velina. — mm 220x280.

Estimation : 200 - 400
Firmato in basso a sinistra. Provenienza : Saletta Gonnelli, la cui etichetta è applicata al verso del supporto con i dati dell'opera manoscritti. Pubblicazioni : Artisti moderni, Catalogo Gonnelli serie IV, n. 6, inverno 1976-77, opera n. 265. (1)
In bella cornice di legno: cm 52x64,5.