Lot n° 296

Cesare MAGGI, Studio di nudo. — Olio su tavola. — cm 97,5x43.

Estimation : 200 - 400
Firmato in alto a destra.
Al verso : iscrizione a pennarello nero "Studio di nudo - Opera originale ed autentica del pittore Cesare Maggi.
Detta opera proviene direttamente dallo studio del pittore. In fede G. Fogliato. Torino 2 Maggio 1975". (1)
La tavola presenta varie cadute di colore lungo i margini e graffietti sparsi. Buona conservazione generale.