Lot n° 295

Alberto Fabio LORENZI, Danzatrice. — Bozzetto per costume teatrale. — Matita, tempera, acquerello e pennarello a feltro su carta. — cm 51x33.

Estimation : 250 - 500
Firmato a matita in basso a destra. Accompagna l'opera una copia di attestazione di autenticità a firma Anna Lorenzi con iscritto "L'opera danzatrice in tempera su carta appartiene ad un gruppo di bozzetti realizzati dal pittore Alberto Fabio Lorenzi su alcuni spettacoli teatrali a Parigi, città in cui operò dagli anni '10 fino alla morte". (1)
Opera parzialmente applicata a passe-partout di supporto. Leggere brunitura generale, altrimenti ottima conservazione.