Lot n° 289

Fillide Levasti GIORGI, Tronco bianco ai giardini. — 1939. — Olio su cartone. — cm 26x34.

Estimation : 300 - 600
MASINI, XLVI. Timbro ad inchiostro nero di H. Schmincke al verso. Opera presente nel catalogo d'artista a cura di Valeria Masini edito a Firenze nel 1988. Dipinto esposto anche nella mostra Il Vaglio del 1967 a Firenze. (1)
In cornice: cm 43x52. Una caduta di colore in basso a sinistra, altrimenti ottima conservazione.