Lot n° 247

Odoardo BORRANI, Ritratto di ragazza. — Acquerello su carta. — mm 420x290.

Estimation : 700 - 1400
Firmato in basso a destra. Bozzetto ritraente uno scorcio di paese a matita sul cartone di supporto al verso dell'opera. Delicatissimo disegno dove i capelli della ragazza ed il pizzo dell'abito riportano un'ottima fattura dell'opera. (1)

In bella cornice decorata oro : cm 63,5x50. Trascurabili difetti, altrimenti ottima conservazione.