Lot n° 238

Luca ALBINO, Figure sotto al colonnato. — Olio su tavoletta. — cm 19x25,5.

Estimation : 400 - 800
Firmato in basso a destra.
Pittura estremamente materica dove la luce viene utilizzata per dividere nettamente la folla dalle figure sopra la scalinata. (1)
In cornice dorata : cm 31x39.
L'opera presenta alcune porzioni crettate, principalmente nella parte inferiore del dipinto, altrimenti ottima conservazione.