Lot n° 237

Luca ALBINO, Mercato. — Olio su tavoletta. — cm 19x25,5.

Estimation : 300 - 600
Firmato in basso a sinistra. Meravigliosa resa di luca restituita con piccoli accumuli di colore ad olio. Stessa tecnica utilizzata nel rappresentare la folla. (1)
In cornice dorata : cm 31,5x35,5.
Alcune venature verticali del supporto sono visibili nella parte sinistra del dipinto. Opera in ottimo stato conservativo.