Lot Précédent
Lot n° 229

SCUOLA DI POSILLIPO, Notturno con eruzione del Vesuvio. — Olio su tela. — cm 42x53,5. — Meravigliosa scena notturna in formato ovale che cattura l'attimo di eruzione del Vesuvio.

Estimation : 100 - 200
Gli unici punti illuminanti sono dati dal contrasto tra la luce fredda del chiaro lunare e l'incandescenza del magma infuocato. Ad osservare la violenta scena troviamo una folla quieta che assiste dalle poche e piccole imbarcazioni. Incornicia il tutto un passe-partout in oro con motivi floreali. (1)

In cornice dorata riccamente decorata: cm 60x72x8. La tela presenta alcune ammaccature e mancanze restaurate lungo il margine superiore. Buona conservazione generale.