Lot n° 220
Lot Suivant

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 900 €
(1547). BAIF (Lazare de). ANNOTATIONES IN L. II. DE CAPTIVIS, ... Paris, Robert Estienne, 1536. 2 parties de [8]- 168-[8]-203-[12] pages, en 1 volume in-4°, velin ivoire à recouvrement (reliure de l'époque). Premier livre illustré réalisé par Robert Estienne, contenant 3 textes de Lazare de Baïf traitant successivement de l'art naval, des vêtements et des vases chez les anciens, ainsi que le fameux traité sur les couleurs d'Antonio Telesio. Le de RE NAVALI, dédié à François 1er est un traité consacré à l'architecture navale et à la navigation des anciens, illustré de 19 bois gravés montrant différents types de navires. Le de RE VESTARIA, dédié à Jean de Lorraine, porte sur l'art de se vêtir à Rome et est orné de 3 figures de costumes. Le de VASCULIS, dédié à Antoine de Bourges, traite de la décoration des vases ; il est illustré de 7 gravures sur bois dont 6 de grands vases et d'aiguières. Le dernier texte est le petit traité des couleurs du poète et philosophe italien Antonio Telesio (1482-1534). Cinq des gravures sont signées de la croix de Lorraine qui pourrait désigner un artiste associé de G. Tory. Bel exemplaire, très pur. (USTC 147011) (Renouard, 44, n° 19) (Schreiber n°53).