Lot n° 219

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 400 €
(1546). SYMEONI (Gabriel). LE TRE PARTI DEL CAMPO DE PRIMI STUDII... Venise, Comino del Trino di Montferrato, 1546. In-12 de [8]-149-[1] feuillets, velin, trace de lacets (reliure de l'époque). Édition originale du premier livre de l'humaniste florentin Gabriel Symeoni (1509-1576) qui forme un recueil de poésies, de lettres et de dialogues dédié à Côme de Médicis. Dans le dialogue «Della forma dell'arme de Medici», illustré de quelques figures, Siméoni analyse les emblèmes et les symboles parfois occultes des armes des Médicis. La seconde et la dernière partie renferment des essais sur les tremblements de terre, sur la nature des rêves, sur le soleil, sur le dialecte toscan. Joliment imprimée en caractères italiques, cette édition vénitienne est ornée d'un portrait de l'auteur gravé sur bois au titre. Bel exemplaire (USTC 856447) (Brunet V, 392).