Lot n° 218

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 550 €
(1546). MISSALE AD USUM ROMANUM. Lyon, Hector Penet pour Jacques de Giunta, 1546. In-4° de [15]-248 (sur 251) feuillets, chagrin grenat, grande inscription dorée sur le premier plats, tranches dorées, fermoirs (reliure du XIX°). Texte imprimé en rouge et noir en caractères gothiques avec musique notée et de très nombreuses lettrines de grande taille. Il manque 4 feuillets, d'autres réparés avec manque de texte. Exemplaire de présent avec l'inscription espagnole «Au très éminent et très révérend cardinal Moreno, insigne archevêque de Valladolid, en témoignage de sa haute considération et de son affectueux respect. MM. de Pineda». Bel état. (USTC 157678).