Lot n° 214

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 850 €
(1545). SACROBOSCO (J.). DE SPHAERA Paris, J. L. Tilet, Février 1545. In-8 de 46 feuillets non chiffrés, veau brun, médaillon central doré avec fleurons d'angle, dos à nerfs (reliure pastiche moderne). Relié à la suite du même: LIBELLUS IOANNIS DE SACROBUSTO, DE ANNI RATIONE. Paris, Tilet, 1543. 52 feuillets. (Adams H, 726) (USTC 14909, 4 ex.) Réunion rare de 2 ouvrages d'astronomie, dont le célèbre traité de la sphère de John of Holywood, connu sous le nom de Sacrobosco ou Sacrobusto avec les notes de Philippe Melanchton et agrémenté de très nombreuses figures astrologiques dans le texte. Marges effrangées sur plusieurs feuillets, nombreuses annotations manuscrites anciennes. Ex-libris armorié.