Lot n° 213

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 300 €
(1545). CESAR (Jules). LES COMMENTAIRES translatez par noble homme Estienne de Laigue. Paris, Pierre Gaultier pour Jehan Barbé, 1545. Fort in-16 de [24]-390 (sur 391) feuillets, velin, tranches dorées (reliure postérieure). Cette édition des commentaires de César est illustrée de 2 doubles cartes (Espagne et France) et de 5 bois à pleine page (machines de guerre). La traduction française est due à Etienne de Laigue, seigneur de Beauvais, mort vers 1530 et naturaliste reconnu. Tampon sur le titre, gardes modernes, le feuillet 385 manque. Exemplaire manipulé, quelques taches et cernes, annotations manuscrites. (USTC 27035) (Brunet I, 1459).