Lot n° 211

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 600 €
(1544). DANTE. LA COMEDIA CON LA NOVA ESPOSITIONE DI ALESSANDRO VELLUTELLO. Venise, per Francesco Marcolini ad instantia di Alessandro Vellutello, del mese di Gugno lanno 1544). In-4° de 439 (sur 441) feuillets, velin rigide (reliure du XVIII°). Première édition donnée avec les commentaires du poète Alessandro Vellutello, c'est l'une des meilleures. Elle est imprimée en jolis caractères italiques et illustrée de 87 FIGURES SUR BOIS TRES CURIEUSES, dont la plupart circulaires. Ces remarquables compositions sont attribuées à l'éditeur Marcolini, ami du Titien et de Sansovino. Le titre et le feuillet liminaire A8 manquent, qq. pages réparées ou tachées, cernes épars. (USTC, 808777) (Mortimer, Italian n°146).