Lot n° 209

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 220 €
(1544). BENOIT (Guillaume). REPETITIO CAPITULI, RAYNUTIUS. DE TESTAMENTIS. Lyon, Antoine Vincent, 1544. 4 tomes de [6]-270-164-63-[1]-[46] feuillets, veau brun, bordure à portraits sur les plats (reliure de l'époque). Cette édition est la première à comporter la troisième partie de la «Repetitio» ainsi que d'autres œuvres de l'auteur réimprimées ensuite. Elle est ornée de belles initiales gravées sur bois, d'un grand bois représentant Saint Pierre avec les clefs en main et Saint Paul tenant une toile sur laquelle siège le visage du Christ, à la fin de chaque partie et de 4 bois représentant Guillaume Benoît dictant dans sa chaire aux nombreux élèves qui l'entourent, assis sur des bancs et écrivant sur des tables en forme de pupitres. Manque en marge des 2 premiers feuillets, mouillures, annotations manuscrites, exemplaire poussiéreux. Reliure accidentée avec petits manques. (USTC 149243).