Lot n° 207

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 000 €
(1543). VITRUVE. DE ARCHITECTURA LIBRI DECEM, ad Augustum Cæsarem accuratis conscripti : & nunc primum in Germania qua potuit diligentia excusi. . . Strasbourg, in officina Knoblochiana per Georgium Machaeropiaum 1543. In-8 de [52]-260 (1 à 96 et 99 à 262, sans manque)-[52] pages, velin souple (reliure de l'époque). Identique au numéro précédent. Quelques rousseurs et annotations manuscrites en marge, les gardes ont été renouvelées.