Lot n° 203

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 900 €
(1543). CESAR (Jules). COMMENTARII... BELLO GALLICO, CIVILI, AFRICANO, HISPANENSI... Lyon, Etienne Dolet, 1543. In-8 de [64]-524-[68] pages, basane marbrée, dos à nerfs (reliure du XVII°). Cette édition des commentaires de César est illustrée de 2 doubles cartes (Espagne et France) de 5 bois à pleine page et contient bien la lettre d'Alde adressée au lecteur, datée de 1513. Etienne Dolet, imprimeur, obtint en 1538 un privilège bien curieux pour l'époque ; il lui permettait d'imprimer ses œuvres personnelles, ainsi que des textes d'auteurs anciens sous réserve « que premièrement il les monstrerait aux Prévosts de Paris et Séneschal de Lyon... ». Dolet ne se plia jamais - sauf après une mise en garde royale de 1543 - à l'obligation de soumettre préalablement ses textes. Ce fut le début des excès qui le conduisirent au bûcher le 3 Août 1546. Restauration en bas du titre sans manque de texte, mouillures principalement aux 30 derniers feuillets. (USTC 140809, 7 ex.).