Lot n° 202

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 900 €
(1543/1566). LE LIVRE DES CONSOLATIONS CONTRE TOUTES TRIBULATIONS Paris, Jean Bonfons (entre 1543 et 1566. 1550?) In-12 gothique de 56 feuillets non chiffrés, demi-basane, dos à nerfs orné, tr. rouges (reliure du XVIII°). Ce rare petit traité de théologie morale et mystique comprend un dialogue entre le Pauvre Pécheur et Jésus, des méditations sur les péchés mortels et une longue prière en vers. Grand bois sur le titre montrant Jésus au jardin des oliviers. (Bechtel C-582).