Lot n° 200

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 250 €
(1543). ALDOBRANDINI (Silvestro). INSTITUTIONES IURIS CIVILIS CUM ADDITIONIBUS HACTENUS IMPRESSIS. Venise, Haer. Lucantonio Giunta, 1543. In-8 de [55]-1bl.-366-4bl. feuillets, velin souple ivoire (reliure de l'époque). Edition publiée pour la première fois par Giunta en 1534 avec les commentaires d'Aldobrandini (1500-1558), jurisconsulte florentin et père du Pape Clément VIII. Cette édition, plusieurs fois réimprimée au XVI° siècle, était destiné aux étudiants; elle s'orne de 22 bandeaux imagés en tête des chapitres, tous en rapport visuel avec le texte et d'un grand bois à pleine page de l'arbre du droit sous la forme d'un homme tenant les branches d'un arbre. Belle impression en caractères gothiques en rouge et noir. Un feuillet taché, qq. rousseurs, légèrement déboité. (USTC, 803027, 14 ex.) (Pas dans Renouard).