Lot n° 199

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 500 €
(1542). PONTIFICALE SECUNDUM RITUM SACROSANCTE ROMANE ecclesie cum multis additionibus opportunis ex apostolica bibliotheca sumptis et alias non impressis quarum brevis index post epistolam. Lyon, Hector Penet, 1542. In-folio gothique de 3 parties de [4]-254-[1]-1bl. feuillets, cartonnage bradel (reliure du XIX°). Très belle impression gothique lyonnaise en rouge et noir, à deux colonnes, agrémentée de lettrines imagées, de 54 BOIS ANIMES FINEMENT GRAVES et de la musique notée sur portée rouge. Tout le texte est encadré. Les 3 titres sont placés dans de larges et remarquables encadrements gravés sur bois. Réparation en marge d'un titre sans manque. (USTC, 140721) (Pas dans Baudrier).