Lot n° 198

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : 150 €
(1541). TERENCE. COMEDIA MULTO QUAM ANTEA DILIGENTIUS EMENDATAE. Venise, Paulus Manutius Aldi F., mai 1541. In-8 de [16]-146-[1] feuillets, demi-basane, dos à nerfs (reliure du XVIII°). L'ouvrage débute par une préface de François d'Asola au célèbre bibliophile Jean Grolier suivie de divers arguments et préfaces sur Térence. Ce dernier proclamé par Erasme «Un vrai trésor de philosophie et de sagesse». Titre sali et qq. petites réparations sans manque. (Renouard, p. 123, indique 144 ff.).