Lot n° 197

Estimation : 150 - 250 EUR
Adjudication : 200 €
(1542). SIDOINE APOLLINAIRE. LUCUBRATIONES, LIBERALIUM LITERARUM STUDIOSIS cognoscendae & iterum atque iterum repetende item Joannis Baptistae pii commentaria. Bâle, Henri Pierre, mars 1542. Petit in-4° de [24]-494-[2] pages, demi-basane maroquinée rouge, dos lisse (reliure du XIX°). «Indépendamment de leur mérite propre, les écrits de Sidoine doivent être considérés comme un monument précieux de la littérature. Simple, vrai, pittoresque, il abonde en détails... C'est pour nos Gaulois, le César et le Tacite du Moyen-Age». (Nodier, Bibl. sacrée, 253). Bonne édition dont le titre est orné d'un large encadrement historié, renfermant les commentaires de J.B. Pio. Plusieurs feuillets roussis, le dernier est réparé maladroitement. (USTC, 617648).