Lot n° 196

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : 1 900 €
(1542). GALIEN. DE LA RAISON DE CURER PAR EVACUATION DE SANG. Oeuvre nouvellement traduict de grec en latin et de latin en françoys. Lyon, Etienne Dolet, 1542. In-12 de 63 pages, cartonnage souple de papier décoré, étui. (Sun Evrard, 2008). Etienne Dolet, imprimeur, humaniste et écrivain, fut condamné au bûcher parce qu'il défendait la langue française et en particulier la traduction en «langue vulgaire» de la Bible. Ce texte fut d'abord publié par Dolet en 1540 à la suite de la Chirurgie de Paulus d'Egine. Cette traduction française est de Pierre Tolet (1502-1586) médecin lyonnais et ami de Rabelais. Annotations abondantes et passages soulignés à l'époque. Marque de Dolet au titre et verso du dernier feuillet. Belle condition. (Longeon, Dolet n° 234) (USTC 29569, 11 ex.).