Lot n° 195

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 220 €
(1541). FALCON (Aymar). DE EXHILARATIONE ANIMI, quem metus mortis angit et excruciat dialogus cum pius, tum eruditus. Vienne, Macé Bonhomme, 1541. In-8 de 292-[4] pages, velin souple (reliure de l'époque). En 1539, Macé Bonhomme prend une part active aux démêlés survenus entre les maîtres et les compagnons imprimeurs et se montre l'un des plus acharnés défenseurs des droits des Maîtres-imprimeurs. Refusant de se soumettre à certains articles, il ferme son atelier à Lyon et part s'installer à Vienne en Dauphiné. Il y séjourna 14 mois et n'imprima que quelques livres seulement, avant de repartir s'installer à Lyon. Exemplaire dérelié et replacé dans un velin ancien. (USTC, 112014) (Baudrier X, 210).