Lot n° 194

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 360 €
(1541). GILLES (Nicole). LES TRES ELEGANTES ET COPIEUSES ANNALLES DES TRES PREUX TRES NOBLES TRES CHRESTIENS ET EXCELLENS MODERATEURS DES BELLIQUEUSES GAULES... (Paris, Jacques Kerver, 1541). 2 tomes de [5] (sur 6)-140 et [5]-149 (sur 152) feuillets en 1 volume in-folio, veau brun, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition en caractère gothique donnée par Jacques Kerver, elle est ornée d'un titre dans un bel encadrement historié, de 2 grandes et belles gravures sur bois (L'auteur professant et la création de la femme), de 6 arbres généalogiques à pleine page et enfin de 54 PORTRAITS DES ROIS DE FRANCE. Le titre du tome premier est manquant. Le titre du tome second a été relié en tête du volume. Charnières restaurées, cernes et rousseurs, petit trou p. 86. (USTC 84093, 88776) (Bechtel p. 322).