Lot n° 191

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 240 €
(1540). VIO (Thomas de). EPISTOLAE PAULI ET ALIORUM APOSTOLORUM AD GRAECAM VERITATEM CASTIGATE. Paris, Jehan Petit, 1540. In-folio de [12]-231 feuillets, basane brune, dos à nerfs orné (reliure du XVII°). Thomas de Vio dit Cajetan (1469-1534) fut l'un des plus importants théologiens de son temps. Il fut nommé cardinal à la suite de services rendus au pape Léon X et fut l'un des membres de la commission chargée de lutter contre les progrès de la Réforme luthérienne dans le Saint-Empire participant à l'élaboration de la bulle qui condamnait ses écrits. Célèbre encadrement de Jehan Petit au titre et nombreuses initiales de format divers dans le texte. Mouillures sur 2 feuillets, reliure accidentée. Tampon et ex-libris. (USTC 147804, 3 ex.).