Lot n° 190

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 600 €
(1539). TERENCE. LE GRANT THERENCE EN FRANÇOYS TANT EN RIME QUE EN PROSE NOUVELLEMENT IMPRIME A PARIS. Paris, Guillaume de Bossozel, 1539. In-folio gothique de 388 (chiffrés 389) feuillets, veau brun, plats estampés, dos à nerfs (reliure de l'époque). «Livre très plaisant et joyeux contenant diverses sentences des facessies & jeux que jadis estoient jouez a Romme quon appelloit les comedies». Cette belle édition gothique est ornée d'un titre dans un encadrement Renaissance à portique, la première illustration représente un théâtre antique avec des spectateurs assis et ceux qui attendent pour rentrer. Les autres bois, de dimension plus réduite (204 x 137), au nombre de 307 - POUR 151 BOIS DIFFERENTS - montrent des personnages sur scène, devant une arcature avec quatre portes garnies de rideaux en guise de décor. Il s'agit du réemploi des bois qui ont servi pour l'édition lyonnaise de Trechsel en 1493. Les traductions ont été attribuées à différents auteurs: la version en prose, imprimée en gothique est probablement de Guillaume Rippe, la version rimée de Gilles Cybile en lettres rondes. L'avant dernier feuillet (388) est manquant. La traduction française est imprimée en caractères gothiques, et le texte latin en lettres rondes. Page de titre entièrement réenmargée, ff: M8 partiellement réenmargé, DD1, DD3, DD4 réparés avec peu de perte de texte pour ces 2 derniers ; ff. DD5 réenmargé sur le bas sans perte de texte. Plats et dos refaits. (Mortimer n°511) (Bechtel T.40) (Brunet V, 720) (USTC 39027) (Brun, p. 299).