Lot n° 188

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 400 €
(1539). GALIEN. DE COMPOSITIONE PHARMACORUM LOCALIUM, SIVE SECUNDUM LOCOS, LIBRI DECEM. Paris, Gervais Chevallon, 1539. Fort in-16 de [7]-1bl.-414-[16]-2bl. feuillets, velin moucheté (reliure de l'époque). L'influence de Galien sur la thérapeutique fut prépondérante en pharmacie jusqu'au XVII° siècle et son ouvrage sur la composition des médicaments selon les lieux, était largement utilisé comme manuel pratique par les apothicaires. Jolie impression italique de la traduction de J. Cornarius, médecin et humaniste allemand (1500-1558). Bon exemplaire. (USTC 147560, 7 ex.).